是否可以他人已登記之公司名稱來註冊商標? - 專利申請/商標註冊達人の部落格 - Yahoo!奇摩部落格

在不公平交易的舞台上,智慧財產權是要角,它被仿冒被侵害,為競爭伎倆穿針引線,以合法掩護非法,它是法院和公平會的常客!!!    PS.12年商標專利經驗,若有專利商標問題,請於週一~週五9:30~18:30來電討論,TEL:0928497857(吳小姐),謝謝~

關閉
若有任何專利或商標申請問題,歡迎ㄧ起討論唷!! 我要留言

是否可以他人已登記之公司名稱來註冊商標?

2009/07/07 09:27
公司名稱代表該營業主體本身,相當於自然人之姓名;而商標則表彰該營業體所提供之商品或服務來源。惟市場常見慣例多以公司名稱之特取部分作為商標,且商標法第23條第1項第16款規定:商標「有著名之法人、商號或其他團體之名稱,有致相關公眾混淆誤認之虞者」不得註冊,故不宜以他人已登記之公司名稱來註冊商標。
上一篇 下一篇
回應(0)
引用(0)
雅虎資訊 版權所有 © 2013 Yahoo! Taiwan All Rights Reserved
「本服務設有管理員」 服務條款 隱私權政策
www.000webhost.com